Los: 37

Adolph Amberg
'Japanerin' aus dem Hochzeitszug, 1909

Amberg, Adolph Berlin, StPM

In Kimono, eine Brust entblößt. Mandoline spielend. H. 27 cm. Ausführung: StPM Berlin, 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Aufglasur, polychrom auf Violett mit Gold bzw. Gelb-Schwarz. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zeptermarke (blau, unter Glasur), 9221 (geritzt), V, Jahresbuchstabe Y (geprägt).

Mandolinenkopf restauriert.

Zuschlag: 1.600 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 143/144; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 197.