Los: 38

Adolph Amberg
'Perserin' aus dem Hochzeitszug, 1909

Amberg, Adolph Berlin, KPM

Nur mit Pluderhosen bekleidete Frau, im Tanzschritt, ein Tamburin schlagend. H. 29,8 cm. Ausführung: KPM Berlin, 1917. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur, braun, dunkelblau, grün und grau. Sockel sign.: AMBERG (geprägt). Bez.: Zeptermarke, Reichsapfelmarke (blau, unter Glasur), Weltkriegsmarke (schwarz, auf Glasur), 140/838 F. (rot, gemalt), 4 H, Formzeichen, weiteres Zeichen, Jahresbuchstabe R (geprägt), 9220 (geritzt).

Zuschlag: 3.800 €

148A - Auktion Schools of Design
03. Dezember 2019 um 16:00

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 1, Berlin 1993, Nr. 145; Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 198.