Los: 676

Louis Majorelle, Nancy
Schränkchen 'Iris', um 1900

Majorelle, Louis, Nancy

Rechteckiger, dreistöckiger Korpus mit zwei Türen und durch Lisenen gestütztem Mittelteil. H. 148 cm, 55,5 x 34 cm. Nussholz, geschnitzt, Intarsien in verschiedenen Edelhölzern. Obere Tür mit Sumpflandschaft, Front der großen unteren Tür mit Irisdekor. Sign.: L.Majorelle (Brandstempel).

Zuschlag: 11.000 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00

Kat. Jugendstil. Slg. H. R. Gruber, Pirmasens, Pfalzgalerie Kaiserslautern, 1983, Nr. 359.