Los: 598

Louis Welden Hawkins
'Marthe', um 1890

Hawkins, Louis Welden

Die Tänzerin Loïe Fuller als Marthe. Collage, Bleistift und Gouache auf Papier. 38 x 23 cm (Passepartoutausschnitt). Nicht monogrammiert. Verglast gerahmt. Aufwendig geschnitzter zeittypischer Rahmen mit vergoldeten Messingauflagen. Rahmenrückseite mit Ausstellungsetikett des Van Gogh Museum Amsterdam, 1993.

Unterer Teil berieben. Nicht ausgerahmt beschrieben.

Zuschlag: 15.000 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00

Ausst.-Kat. Louis Welden Hawkins, Van Gogh Museum, Amsterdam 1993, 13d.