Los: 98

Martelé-Henkelvase 'Hellébores' mit vergoldeter Montierung, um 1898

Bauchige Form mit Ösenhenkeln. H. 11,8 cm. Überfangglas, rosa, farblos und blau. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Christrosen, der Grund (auch am Boden) in Marteléschliff. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Die vergoldete Montierung verziert mit Blütenranken.

Zuschlag: 1.600 €

147B - Jugendstil - Art Déco
12. November 2019 um 15:00