Los: 432

William Lee und Eugène Lion, Saint-Amand-en-Puisaye
Vase, um 1900

Sich steil erweiternde Form über rundem Stand, abgesetzte, verdickte Schulter mit geradem Hals. H. 21,5 cm. Steinzeug, dunkelbraun glasiert mit hellbrauner und grüner Laufglasur. Sign.: WL EL (geritzt).

Zwei Stellen mit Gold retuschiert.

Zuschlag: 1.000 €

144B - Jugendstil - Art Déco
28. Mai 2019 um

"William Lee (zählt) zu den wohlhabenden, künstlerischen Dilettanten, die aus Verehrung für die Kunst Carriès und aus Freude an der Sache Keramik in Saint-Amand gemacht haben." Ausst.-Kat. Französische Keramik zwischen 1850 und 1910, Slg. Heuser, Kunstgewerbemuseum Köln, Kestner-Museum Hannover, Hessisches Landesmuseum Darmstadt, München 1974, S. 128.