Los: 421

Charles Catteau
Vase 'Biches bleues', um 1924

H. 31,7 cm. Ausführung: Boch Frères, La Louvière. Steingutscherben, polychrom emailliert auf weißem, craqueliertem Grund. Bez.: Werkstattmarke (blauer Glasurstempel), D. 943 (schwarz, gemalt).

Zuschlag: 400 €

144B - Jugendstil - Art Déco
28. Mai 2019 um

Vgl. Corrieras, L'Homme de Keramis Charles Catteau, Paris 1991, S. 62.