Los: 73

Kleine Intercalaire-Vase 'Algues et Poissons', 1898

Bergé, Henri Daum Frères, Nancy

Gefußte Keulenform. H. 14,8 cm. Entwurf: Henri Bergé. Überfangglas, hellblau und farblos, vierfach lang gezogener dunkel weinroter Dekor. In mehreren Arbeitsgängen geätzte Unterwasserszenerie mit Algen, Fischen und Krebs, vergoldet. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 4.800 €

144B - Jugendstil - Art Déco
28. Mai 2019 um 00:43

Vgl. Ricke/Schmitt, Glassammlung Gerda Koepff, Kunstmuseum Düsseldorf, 1998, Nr. 88, weitere Vasen in dieser Ausführung, mit Reproduktion des Entwurfes.