Los: 005

Henry van de Velde
Tee- und Sahnekanne auf Tablett 'Service III', 1904

Henry van de Velde Müller, Theodor, Weimar

Bauchige Ovalformen auf rundem Stand. Teekanne: H. 13 cm; Sahnekanne: H. 6,5 cm; Tablett: 49,5 x 33 cm. Ausführung: Theodor Müller, Weimar. Silber, geschnitztes Elfenbein. Bez.: Künstlersignet, TH.MÜLLER DÉPOSÉ, Mond Krone 800, verschiedene Modellnummern (eingeschlagen).

Leichte Gebrauchsspuren. Griff der Teekanne repariert, locker; Elfenbein an einem der Griffe des Tabletts mit Fehlstelle.

Zuschlag: 58.000 €

142A - Schools of Design
11. Dezember 2018 um 17:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. I, Metallkunst, Leipzig 2009, S. 168 (Tablett), S. 182, S. 186.