Los: 722

Franz von Stuck
'Luzifer', 1890/91

Luzifer in der Pose des Denkers, den Betrachter fixierend. 23 x 20 cm (Platte). Aquatinta-Radierung auf Chine appliqué. Unter der Darstellung links in der Platte sign.: FRANZ STUCK. Rechts unten in Silberstift sign. Franz v. Stuck. In Passepartout, verglast gerahmt (Museumsglas).

Zuschlag: 1.600 €

141C - Auktion Jugendstil - Art Déco
21. November 2018 um 14:00 MESZ

Ausst.-Kat. Franz von Stuck. Villa Stuck, München 1982, S. 131, Nr. 21.