Los: 721

Franz von Stuck
'Kämpfende Faune', 1889

Zwei mit den Köpfen aufeinander einstoßende Faune, im Hintergrund zwei Zuschauer. 9,3 x 13,7 cm (Platte). Radierung auf cremefarbenem, handgeschöpftem Papier. In der Platte sign.: FRANZ STUCK. Unter der Darstellung bez.: KÄMPFENDE FAUNE. Rechts unten in Silberstift sign. Franz v. Stuck. Verglast gerahmt (Museumsglas).

Zuschlag: 600 €

141C - Auktion Jugendstil - Art Déco
21. November 2018 um 14:00 MESZ

Ausst.-Kat. Franz von Stuck. Villa Stuck, München 1982, S. 162, Nr. 89.