Los: 399

Deckeldose 'Fleurs de Lys', um 1897

H. 3,7 cm, Ø 8 cm. Grünes Glas, geätzt, polychrom emailliert und vergoldet. Motive mit heraldischen Lilien, Rosette und Voluten. Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 700 €

141C - Auktion Jugendstil - Art Déco
21. November 2018 um 14:00 MEZ

Vgl. Büttiker, Daum Maîtres verriers, Zürich 2000, Nr. 5, Flakon mit diesem Dekor.