Los: 633

Alfred Daguet, Paris
Kassette, 1905

Rechteckig mit Pultdeckel. H. 14,5 cm, 13 x 20,8 cm. Holz, belegt mit Platten aus getriebenem Kupfer, verziert mit Flechtband- und Rosettenornamentik, eingefasste Emailschilder und farbige Cabochons. Hinten sign.: ALF. DAGUET PARIS 05 (erhabener Schriftzug).

Zuschlag: 600 €

141C - Auktion Jugendstil - Art Déco
21. November 2018 um 14:00 MESZ

Vgl. Hoffman jr., Der Moderne Stil, Stuttgart 2006, S. 202, verwandte Kassetten, ausgestellt 1903.