Los: 151

Louis Comfort Tiffany, New York
Fußschale, um 1909

H. 11,8 cm. Favrile-Glas, bernsteinfarben, stark blau-violett- und perlmuttfarben mattlüstriert, craquelierter Lippenrand. Sign.: L. C. Tiffany-Favrile (graviert).

Zuschlag: 500 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MEZ

Vgl. Kat. Louis C. Tiffany, Museum f. Kunst und Gewerbe, Hamburg 1999, Nr. 103, Abb. S. 110.