Los: 54

Zwei Sherry-Gläser aus dem Service 'Chrysanthèmes', 1903

H. 10 cm. Farblose Kuppa, rauchfarbener Fuß, optisch geblasen. Geätzter und vergoldeter Dekor mit Chrysanthemen, drei Blüten mit aufgelegten farbigen Cabochons. Sign.: E. Gallé (hochgeätzt in einem Blatt).

Zuschlag: 1.900 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MEZ

Vgl. Kat. Emile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, Nr. 94, weitere Gläser.