Los: 19

Kanne 'Poisson japonais', 1878-1900

Gallé, Emile, Nancy

Konische Form mit ornamentalem Henkel. H. 14 cm. Rauchfarbenes Glas, optisch geblasen, geätzter und polychrom emaillierter Dekor, goldgehöht. Motiv mit einem großen Schleierfisch und Blumen, eisglasartiger Grund. An der Wandung sign. und bez.: Gallé 1878 1900 Histoire du Verre (hochgeätzter und vergoldeter Schriftzug).

Zuschlag: 5.300 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00

Kat. Emile Gallé et le Verre, La Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, 2006, Nr. 21, diese Kanne wurde 1878 entworfen und anlässlich der Pariser Weltausstellung wieder ausgeführt.