Los: 35

Große Stangenvase 'Dahlias', 1890-94

Über ballenförmigem Fuß hoher zylindrischer Hals. H. 50 cm. Farbloses Glas, optisch geblasen. In reliefierter polychromer Emailmalerei ausgeführter Dahliendekor, zwei große Blüten und eine Knospe mit aufgelegten Cabochons in der Blütenmitte, mehrere Bätter geätzt und mit Gold berieben. Ein Teil des Fußes und der Wandung ebenfalls in dieser Technik gestaltet. Am Boden sign.: Cristallerie d'Emile Gallé Modèle et décor déposés (Schriftzug in Ätztinte).

Zuschlag: 2.400 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MEZ

Kat. Meisenthal, Berceau du verre Art nouveau, Meisenthal 1999, Nr. 33.