Los: 55

Drei Champagnerschalen aus dem Service 'Chrysanthèmes', 1903

H. 11,3 cm. Farblose Kuppa, optisch geblasen, leicht rauchfarbener Fuß. Geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit blühenden Chrysanthemen, drei Blüten mit aufgelegten farbigen Cabochons. Sign.: E. Gallé (hochgeätzt, in einem Blatt).

Eine Schale mit Sprung in der Wandung.

Zuschlag: 1.700 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MESZ

Vgl. Kat. Emile Gallé et le Verre, la Collection du Musée de l'Ecole de Nancy, 2004, Nr. 93, 94, weitere Gläser.