Los: 122

Kleiner Becher 'Nancy 1906'

Tonnenform. H. 4,7 cm. Überfangglas, bernsteinfarben und farblos, geätzt und polychrom emailliert sowie vergoldet und versilbert. Motiv mit Lothringer Kreuz umgeben von Distelranken. Bez.: NANCY 1906. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 200 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MESZ

Vorliegender Becher war vermutlich ein Souvenir für eine 1906 geplante Ausstellung, in diesem Jahr fand jedoch in Turin eine internationale Ausstellung statt.