Los: 94

Henkelvase 'Cigognes' mit Silbermontierung, 1895

Dreihenkelig. H. 17 cm. Überfangglas, farblos und orange. Geätzter, mit Schwarzlot bemalter Dekor, Motiv einer Teichlandschaft mit Störchen in abendlicher Stimmung, goldgehöht. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Am Fuß teilvergoldete Silbermontierung, verziert mit einer Teichlandschaft.

Zuschlag: 2.200 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MESZ

Daum, La Collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 197, größere Ausführung.