Los: 1

François Eugène Rousseau, Paris
Japonisierende Vase, 1878-85

Rautenförmiger Baluster. H. 27 cm. Ausführung: Appert Frères, Clichy. Leicht rauchfarbenes Glas, geätzt und geschnitten, Motiv mit einer japanischen Kiefer, braun patiniert und vergoldet. Am Boden sign.: FRousseau Paris (gravierter Schriftzug).

Zuschlag: 4.500 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00 MEZ

Klesse/Mayr, Glassammlung Funke-Kaiser, Kunstgewerbemuseum Köln, 1981, Nr. 440, Dekor ohne Vergoldung.