Los: 14

Verreries Réunies de Vallerysthal & Portieux
Vase 'Branches de Noisettier', 1895

Vallerysthal & Portieux, Verreries Réunies de

Balusterform mit knospenartiger Mündung. H. 25,6 cm. Überfangglas, farblos, bernsteinfarben und weinrot. In mehreren Arbeitsgängen geätzter, teilweise oxidierter Dekor, Motiv einer nächtlichen Landschaft mit orientalisierendem Architekturausschnitt, Haselnusszweige mit Kätzchen, der Grund moiréartig ausgeätzt, partiell vergoldet. Am Boden sign.: Vallerysthal in einem Blatt.

Zuschlag: 2.200 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00

Vgl. Olland, Verrerie d'Art de Lorraine, Désiré Christian, Dijon 2010, Nr. 157, formgleiche Vase in verwandter Ausführung.