Los: 2

Philippe J. Imberton, Paris
Flakon, datiert 1883

Philippe J. Imberton Appert Frères, Paris

Über hochgezogenem Fuß, stark flachgedrückter Korpus mit spindelförmigem Hals, flacher Stöpsel mit Knauf. H. 25 cm. Ausführung: Appert Frères, Paris. Farbloses Glas, nahezu flächendeckender Dekor in polychromem Email und Gold, Motiv mit zwei ovalen Reserven, besetzt mit blühenden Zweigen, umrahmt von Blütenranken. Am Boden sign.: I. P. Imberton und dat. 1883 (rotbrauner Schriftzug).

Zuschlag: 2.100 €

141A - Auktion Lothringisches Glas - eine Privatsammlung
20. November 2018 um 14:00