Los: 106

Vase 'Iris et papillon' mit Silbermontierung, 1893

Balusterform über Scheibenform. H. 21,6 cm. Überfangglas, farblos und violett. Geätzter und mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Motiv mit blühenden Schwertlilien, fliegender Schmetterling, der Grund eisglasartig ausgeätzt. Sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold). Fuß- und Lippenrand mit Silbermontierung. Bez.: Minervakopf, undeutliche Meistermarke in der Raute (geprägt).

Montierung des Fußes mit kleinen Fehlstellen.

Zuschlag: 2.300 €

138B - Jugendstil - Art Déco
15. Mai 2018 um 17:00

Daum, Daum maîtres verriers, Lausanne 1980, S. 45.