Los: 171

René Lalique, Combs-la-Ville
Flakon 'Leurs Ames' für d'Orsay, 1913

Konischer Korpus mit sichelförmigem Stöpsel. H. 13,3 cm. Farbloses Preßglas, der Stöpsel verziert mit zwei vertieft reliefierten Mädchen, Zweige haltend, mattiert und bräunlich patiniert. Am Boden sign.: R.LALIQUE (geprägt) und bez.: French bottle, Vorne bez.: LEURS AMES D'ORSAY (geprägt).

Zuschlag: 7.000 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um