Los: 9

Burgun, Schverer & Co., Meisenthal
Vase 'Perce-neige', um 1895

Stilisierter Blütenkelch über zwiebelartigem Ansatz. H. 20,4 cm. Überfangglas, farblos, hellbernsteinfarben verlaufend. Polychrom emaillierter Dekor, Motiv mit blühenden Schneeglöckchen, rauh ausgeätzter Grund. Lippenrand und ein Fries vergoldet. Am Boden in einer Blüte sign.: B S & Co Meisenthal (emaillierter Schriftzug).

Zuschlag: 3.100 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um

Meisenthal, Berceau du verre Art nouveau, 1999, Nr. 45.