Los: 536

Adolph Amberg
'Der Bräutigam zu Pferde als römischer Krieger' aus dem Hochzeitszug, 1910

H. 41 cm, 40,2 x 13,3 cm. Ausführung: StPM Berlin, 1923. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasurbemalung in Grau, Beige und Blautönen mit etwas Rosa. Sockel bez.: AMBERG (geprägt). Bez.: Szeptermarke, Reichsapfelmarke (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), 9423, C, Jahresbuchstabe X (geritzt), F. (schwarz, gemalt).

Zuschlag: 1.800 €

135 - Jugendstil - Art Déco
21. November 2017 um

Von Treskow, Die Jugendstil-Porzellane der KPM Berlin, München 1971, Nr. 189.