Los: 768

Königl. Porzellanmanufaktur Meissen
Speiseteller 'Arnika', 1906

Rudolf Hentschel Meissen, KPM

Dm. 26,5 cm. Entwurf: Rudolf Hentschel. Ausführung: vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Blautönen. Bez.: Knopfschwerter, 71 (blau, unter Glasur), T 22, 1, 22 (geprägt).

Zuschlag: 440 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. V/2, Berlin 1996, S. 49.