Los: 771

Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen
Dejeuner 'Saxonia', 1904

Acht Teile. Kaffeekanne, H. 23,5 cm; Sahnekanne, H. 15,5 cm; Zuckerdose, H. 9,5 cm; 2 Tassen mit Untertellern, H. 9,7 cm; 2 Frühstücksteller, Dm. 18,5 cm; Tablett, 48,5 x 31,5 cm. Entwurf: Otto E. Voigt. Ausführung: 1991, 1997 und 2001. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Apricot und Blau. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur), Goldmarke (auf Glasur), Modellnummern, Jahreszeichen AB, M, T (geprägt).

Zuschlag: 1.900 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MESZ

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. V/2, Berlin 1996, S. 52f.