Los: 800

Henry van de Velde
Drei Tassen, Sahnekanne, Zuckerdose, um 1904

Henry van de Velde Gebauer, Carl, Bürgel

Fünf Teile. Drei Tassen mit Untertellern, H. 6,6 cm; Sahnekanne, H. 5,5 cm; Zuckerdose, H. 8,5 cm. Ausführung: Carl Gebauer, Bürgel. Steingutscherben, blau und braun-rot auf cremeweiß glasiert. Nicht sign.

Henkel der Sahnekanne an den Kanten berieben.

Zuschlag: 3.000 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, S. 258f.