Los: 573
Intarsienbild 'Florence Nightingale', 1916
Herzförmig, 37 x 32 cm. Entwurf: Auguste Herbst. Mahagoni mit unterschiedlichen Hölzern intarsiert. Motiv mit der Krankenschwester Florence Nightingale, ein Tablett tragend, fliegender Schmetterling. Sign.: GALLÉ und dat.: 1914-1916 (ornamentaler Schriftzug, intarsiert).
Zuschlag: 1.000 €
132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MEZ
Provost, La marqueterie, un art de la guerre des Etablissements Gallé, Abb. 6, abrufbar im Internet
Die zu versteigernden Gegenstände können vor der Auktion besichtig und geprüft werden; sie sind ausnahmslos gebraucht und von einem gewissen Alter. Ihr dadurch bedingter tatsächlicher Erhaltungszustand, der im Katalog und im Internet durchgehend nicht ausdrücklich beschrieben wird, ist vereinbarte Beschaffenheit (zu vereinbarter Beschaffenheit, s. Versteigerungsbedingungen, Abs. 4). Für Funktionsfähigkeit und Sicherheit von elektrischen Geräten wird keine Haftung übernommen. Gerne schicken wir auf Wunsch des Interessenten Zustandsberichte zu. Sie dienen nur der näheren Orientierung über den äußeren Zustand des Objekts nach Einschätzung des Versteigerers.
Lesen Sie dazu unsere AGBs.