Los: 573

Intarsienbild 'Florence Nightingale', 1916

Herzförmig, 37 x 32 cm. Entwurf: Auguste Herbst. Mahagoni mit unterschiedlichen Hölzern intarsiert. Motiv mit der Krankenschwester Florence Nightingale, ein Tablett tragend, fliegender Schmetterling. Sign.: GALLÉ und dat.: 1914-1916 (ornamentaler Schriftzug, intarsiert).

Zuschlag: 1.000 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MEZ

Provost, La marqueterie, un art de la guerre des Etablissements Gallé, Abb. 6, abrufbar im Internet