Los: 294

Tischlampe mit einer Montierung von Edgar Brandt, 1922-23

Edgar Brandt Daum Frères, Nancy

Flache Plizform über vierkantigem Schaft. H. 51 cm. Überfangglas, farblos, rosafarbene Pulvereinschlüsse mit violetten Tupfen. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Der Schaft aus gegossenem und geschmiedetem Eisen, grün patiniert und vergoldet, am oberen Abschluss blütenartige Ranken, die einen Glaskelch umfassen.

Zuschlag: 7.000 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00

Kahr, Edgar Brandt, New York 1999, S. 82.