Los: 187

Vase 'Chardons', um 1895

Rautenförmiger Korpus. H. 10,5 cm. Überfangglas, farblos und violett. Geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit blühenden Disteln, die Blüten partiell mit dem Rad überarbeitet, eisglasartiger Grund. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 500 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MESZ

Vgl. Hilschenz-Mlynek/Ricke, Glassammlung Hentrich, Kunstmuseum Düsseldorf, 1984, Nr. 38.