Los: 260

Tischlampe 'Plumes de Paon', um 1910

Pilzform über Balusterschaft. H. 34,4 cm. Überfangglas, farblos, milchig hellblaue und dunkelviolette Pulvereinschlüsse, dunkelgrüne Emailaufschmelzungen (Vitrifications), umlaufender Dekor aus sechs unterschiedlich langen Pfauenfedern, die zentralen 'Pfauenaugen' als partielle türkisblaue und tiefviolette Aufschmelzungen, am Fuß drei Federn. Schirm sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz, Fuß monogr.: DN, Lothringer Kreuz (hochgeätzter Schriftzug). Eisenmontierung mit Blattmotiven.

Zuschlag: 11.000 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MEZ

Vgl. Kat. Museum Bellerive, Zürich 1986, Nr. 82, Berluze mit identischem Dekor, dort weiterführende Literatur; Kat. Tokio, 1987, Nr. 89.