Los: 272

Tischlampe 'Anémone pulsatille', 1913

Gebogener Fuß mit neigbarem Schirm. H. 34,7 cm. Überfangglas, farblos und violett, blaue und gelbliche Pulvereinschlüsse. In mehreren Arbeitsgängen geätzter Dekor, Motiv mit Blüten der Kuhschelle. Sign.: DAUM NANCY, Lothringer Kreuz (hochgeätzt). Fuß aus Messing, floraler Dekor.

Schirm unterhalb der Montierung minimal bestoßen.

Zuschlag: 1.400 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MESZ

Vgl. Daum, la collection du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 2000, Nr. 355, weitere Tischlampe mit diesem Dekor.