Los: 182

Vase 'Iris et papillon', 1893

Balusterform über Scheibenform. H. 21,5 cm. Überfangglas, farblos und violett. Geätzter und mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Motiv mit blühenden Schwertlilien, fliegender Schmetterling, der Grund eisglasartig ausgeätzt. Vergoldeter Fuß- und Lippenrand. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 1.300 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00

Daum, Daum maîtres verriers, Lausanne 1980, S. 45.