Los: 184

Flakon für Riechsalze 'Pissenlits', 1895-98

Zylindrische Form. H. 7,8 cm. Überfangglas, opalweiß, grün und farblos, im oberen Bereich orangefarben verlaufend. In mehreren Arbeitsgängen geätzter und vergoldeter Dekor, Motiv mit Löwenzahn und fliegenden Samen. Am Boden sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 1.100 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00 MESZ