Los: 171

Verrerie d'Art de Lorraine, Burgun Schverer & Co., Meisenthal
Vase 'Orchidées', 1895-1903

Burgun, Schverer & Co., Meisenthal

Ovoider Korpus mit eingezogener Mündung. H. 13 cm. Überfangglas, milchigweiß, rosafarben und farblos. Geätzter und mit dem Rad überarbeiteter Dekor, Motiv mit blühenden wilden Orchideen in polychromer Malerei zwischen den Schichten, gold gehöht, kleinteiliger Marteléschliff. Vergoldeter Lippenrand. Am Boden sign.: VERRERIE D'ART DE LORRAINE B S & Co, Schriftband, Lothringer Kreuz und Distelblüte, déposé (Schriftzug in Gold).

Zuschlag: 3.600 €

132B - Jugendstil - Art Déco
23. Mai 2017 um 14:00