Los: 178

Charles Eames
Zwei Stühle 'LCM', 1946

H. 65,5 x 56 x 68 cm.
Herman Miller, Zeeland.
Schichtholz mit Nußbaumfurnier, Stahlstäbe, verchromt.

Sehr frühe Ausführung noch mit verchromten Stahlstäben ('full base'). Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland; Mitte der 1950er Jahre erworben.

Zuschlag: 1.000 €

130A - Highlights
06. Dezember 2016 um 17:00 MEZ

Eames design, S. 82ff.