Los: 178

Charles Eames
Zwei Stühle 'LCM', 1946

Miller, Herman, Zeeland

H. 65,5 x 56 x 68 cm. Herman Miller, Zeeland. Schichtholz mit Nußbaumfurnier, Stahlstäbe, verchromt.

Sehr frühe Ausführung noch mit verchromten Stahlstäben ('full base'). Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland; Mitte der 1950er Jahre erworben.

Zuschlag: 1.000 €

130A - Highlights
06. Dezember 2016 um 17:00

Eames design, S. 82ff.