Los: 63

Marcel Breuer
Schreibtisch 'B 65', 1929/30

Marcel Breuer Thonet, Frankenberg

H. 78 x 150 x 81 cm. Thonet, Frankenberg, 1930er Jahre. Tischlerplatte, schwarz lackiert, Stahlrohr, verchromt. Bez.: Thonet Herstellerplakette.

Provenienz: Privatbesitz Berlin; erworben bei Deutsche Moderne, Oliver Axer, Berlin im Jahre 2000.

Zuschlag: 6.500 €

130A - Highlights
06. Dezember 2016 um 17:00

Deutsche Stahlrohrmöbel, S. 119.