Los: 23

Henry van de Velde
Runde Vorlegeplatte 'Peitschenhieb', 1903-04

Henry van de Velde Meissen, StPM

Dm. 37,7 cm. Ausführung: Staatl. Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1933. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Schwertermarke (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Künstlersignet, 1711, 135 (geprägt).

Zuschlag: 1.800 €

130A - Highlights
06. Dezember 2016 um 17:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Weimar 2016, S. 407.