Los: 29

Henry van de Velde
Sieben Suppenteller 'Peitschenhieb', 1903-04

Henry van de Velde Meissen, KPM

Rund, tief gemuldet. Dm. 26,6 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Künstlersignet, 55 (geprägt).

Zuschlag: 15.000 €

130A - Highlights
06. Dezember 2016 um 17:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Weimar 2016, S. 398.