Los: 30

Henry van de Velde
Sechs Brotteller 'Peitschenhieb', 1903-04

Henry van de Velde Meissen, KPM

Rund, leicht gemuldet. Dm. 17,5 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, zweifach gestrichen), Künstlersignet, 21 (geprägt), 71 (blau, unter Glasur).

Ein Teller mit flacher Bestoßung an und unter dem Rand.

Zuschlag: 8.500 €

130A - Highlights
06. Dezember 2016 um 17:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Weimar 2016, S. 392.