Los: 31

Henry van de Velde
Salatschale 'Peitschenhieb', 1903-04

Henry van de Velde Meissen, KPM

H. 9,9 cm, 22,5 x 21,1 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Künstlersignet, 142, 1 (geprägt).

Brandriss am Standring, aussen als kurzer Haarriss fortgeführt, winzige Fehlstelle.

Zuschlag: 6.800 €

130A - Highlights
06. Dezember 2016 um 17:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Weimar 2016, S. 434.