Los: 26

Henry van de Velde
Große Vorlegeplatte 'Peitschenhieb', 1903-04

Henry van de Velde Meissen, KPM

Oval, gemuldet. 49,5 x 38,5 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Künstlersignet, 14(...) 1 (geprägt).

Zuschlag: 4.800 €

130A - Highlights
06. Dezember 2016 um 17:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Weimar 2016, S. 414.