Los: 24

Henry van de Velde
Bratenschale 'Peitschenhieb', 1903-04

Henry van de Velde Meissen, KPM

Oval, gemuldet. 35,8 x 27 cm. Ausführung: Königl. Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, reliefierter Peitschenhiebdekor, blaue Unterglasur. Bez.: Knopfschwerter (blau, unter Glasur, einfach gestrichen), Künstlersignet, 14(...) 3 (geprägt), 71 (blau, unter Glasur).

Zuschlag: 3.200 €

130A - Highlights
06. Dezember 2016 um 17:00

Föhl/Neumann, Henry van de Velde, Bd. III, Weimar 2016, S. 417.