Los: 179

Florence Knoll
Hängesideboard '123', 1947

Florence Marguerite Knoll Basset Knoll International, Stuttgart

H. 45 x 180 x 38 cm. Knoll International, Stuttgart, Mitte der 1950er Jahre. Holzkastenkonstruktion mit Ahornfurnier, Bastgeflecht, Leder. Bez.: Herstelleraufkleber Knoll International, Stuttgart. Komm.-Nr. L595, Hängekommode 123 Bast.

Ledergriffe erneuert; alte Ledergriffe vorhanden.

Zuschlag: 2.400 €

130A - Highlights
06. Dezember 2016 um 17:00

Provenienz: Privatbesitz Süddeutschland; Mitte der 1950er Jahre erworben. 1938 - 1960 Knoll Furniture, S. 132.