Los: 588

Rudolf Hentschel
Kaffeeservice 'Flügelmuster', 1901

Rudolf Hentschel Meissen, KPM

13 Teile. Kaffeekanne, H. 26 cm; 6 Kaffeetassen mit Untertellern, H. 5,6 cm; 5 Gebäckteller, Dm. 20,8 cm; Gebäckvorlegeteller, H. 6,1 cm, Dm. 24,7 cm. Ausführung: KPM Meissen, vor 1924. Porzellan, weiß, glasiert, Unterglasur in Grün und Blau. Bez.: Knopfschwerter, 35 bzw. 71 (blau, unter Glasur, Kanne vierfach gestrichen), Modellnummern.

Eine Tasse am Rand leicht beschürft, Kanne innen am Rand mit Scharte (beides während der Produktion entstanden).

Zuschlag: 9.000 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00

Bröhan-Museum Berlin, Porzellan, Bd. 2, Berlin 1996, S. 46.