Los: 44

Große Deckenleuchte 'Sagittaire', mit einer Montierung von Louis Majorelle, 1904-10

Louis Majorelle Daum Frères, Nancy

Zweistöckiger Aufbau mit drei floral durchbrochenen Stegen. Unten große gewölbte Ampel umgeben von sechs paarweise angeordneten Tulpen, oben drei weiteren Tulpen unterhalb der Deckenblende. H. 90 cm, Dm. 80 cm. Überfangglas, farblos, orangefarbene Pulvereinschlüsse, mattiert. Jeweils sign.: Daum Nancy, Lothringer Kreuz (gravierter Schriftzug). Montierung aus vergoldeter Bronze, verziert mit Pfeilkrautblüten, elektrifiziert; Niedervoltspannung.

Zuschlag: 8.000 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00

Duncan, Louis Majorelle, München 1991, Reproduktion des Firmenkatalogs, Nr. 158, rechte Deckenlampe.