Los: 220

René Lalique, Wingen-sur-Moder
Parfümlampe 'Papillons', 1920

Spitzovoider Korpus mit abnehmbarem Deckel. H. 18 cm. Farbloses Glas, formgepresst, patiniert und partiell poliert. Leicht reliefierter Dekor, Motiv mit Schmetterlingsschwarm. Am Boden sign.: R.LALIQUE (reliefiert).

Am Deckelrand mit Spannungsriss bestoßen.

Zuschlag: 550 €

129 - Jugendstil-Art Déco
15. November 2016 um 15:00 MESZ

Marcilhac, René Lalique, Paris 1989, S. 688, Nr. 2650.